jueves, 23 de abril de 2015

Mató a su padre ¿y la herencia?

Abogados de la UCA, quiero hacer una consulta a propósito de la coyuntura: Es cierto que una persona que mató a su padre tiene impedimento para poder recibir la herencia de su progenitor.


1429666797_220415expertos,photo01

Abogados de la UCA, quiero hacer una consulta a propósito de la coyuntura: Es cierto que una persona que mató a su padre tiene impedimento para poder recibir la herencia de su progenitor.

Respuesta:

Estimado lector, efectivamente el artículo 988.1 del Código Civil establece que son indignos de suceder aquellos que hubieren dado muerte voluntariamente o intentado matar aquel de cuya sucesión se trata. Es decir, la condición de indignidad para poder recibir la herencia se adquiere por la conducta reprensible de dar muerte o pretender matar al heredero. Por tanto, es cierto que quien mata o intenta dar muerto a su testador, no puede suceder. No obstante de conformidad con el artículo 992 de ese mismo código se debe pedir judicialmente la declaración de indignidad, y esa condición conlleva no gozar de la herencia, ni de sus frutos ni de sus rentas. Lic. Mario Ricardo García García del bufete jurídico de la UCA.    fuente


No hay comentarios:

Publicar un comentario