Acroarte da conocer nominados Soberano


Acroarte da conocer nominados Soberano
SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana(Acroarte) dio a conocer este domingo las nominaciones que regirán los premios Soberano correspondientes al 2013.
El anuncio fue hecho por Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, en el marco de una rueda de prensa, en la que informó que 196 artistas fueron nominados en 46 categorías.
Jiménez dijo que esta labor fue fruto de las asambleas realizadas por los miembros de la entidad, las que concluyeron este domingo.
Valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, que dieron como resultado  lo que calificó como una excelente selección de nominados.
Jiménez explicó que fue reintegrada la categoría Espectáculo de Humor debido a la gran cantidad shows de este tipo que se realizaron el pasado año. Esto hizo posible que para  ese renglón se consideraran más de 12 propuestas de las cuales quedaron nominadas un total de cinco.
LISTA DE NOMINADOS
Reglón de comunicación:
Programa diario de entretenimiento
• Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Escándalo del 13
• El show del mediodía
Programa infantil
• Kankimanía
• El campamento de Robert Luis
• El parque intrépido
• Vivan los niños
Programa de humor
• Raymond y Miguel – Telemicro
• Boca de Piano es un show - Telemicro
Locutor del año
• Diurka Pérez
• German Domenicci
• Federico Núñez Mañán
• Joel Reyes Colón
• Honey Estrella
Animador de TV
• Michael Miguel
• Nelson Javier
• Jochy Santos
• Domingo Bautista
• Jhoel López
Presentador de TV
• Roberto Ángel Salcedo
• Milagros German
• Luis Manuel Aguiló
• Jatnna Tavarez
• Pamela Sued
Programa semanal de entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí se habla español
• Arriba con Nikauly
Comediante del año
• Fausto Mata
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo
• Carlos Sánchez
• Irving Alberti
Programa de investigación
• Nuria
• El Informe
• Zona 5
• Mil Historias
Revista semanal de variedades
• Hola Gente
• Noche de Luz
• Con Jatnna
• Gianny Espectacular
• De Calle
Programa regional de entretenimiento
• Con Brenda
• Ustedes y nosotros
• El show de Nelson
• Francisco muy diferente
Comunicador en el extranjero
• Mariela Encarnación
• Enriquito Rojas
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Ernesto Jerez
Video clip del año
• «El color de tu mirada» - Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
• «Tú no tiene na’» - La Materialista (Director: Manuel Villalona)
• «Si estar contigo es perderme» - Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
• «En francés» - Melymel (Director: Pedro Urrutia)
• «Lo que quieras» - Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)
Especial de Televisión
• «Entre islas: hilo de supervivencia» - Realización: Máximo Rodríguez
• «Ramón Cáceres» - Rafael Villalona
• «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
• «La industria dominicana del beisbol» - Realización: Neftalí Ruiz
Mejor Película
• El rey de Najayo – Fernando Báez
• La lucha de Ana – Bladimir Abud
• El hoyo del Diablo – Francisco Disla
• Lotoman 2.0 – Archie López
• Jaque Mate – José María Cabral
Actor del año
• Manny Pérez – El rey de Najayo
• Frank Perozo – Jaque Mate
• Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
• Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche
Actriz del año
• Cheddy García – La lucha de Ana
• Solly Durán – El hoyo del diablo
• Dalisa Alegría – Lotomán 2.0
Director del año
• Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
• Bladimir Abud – La lucha de Ana
• Francisco Disla – El hoyo del diablo
• Archie López – Lotoman 2.0
Renglón popular
Orquesta del año
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Los Hermanos Rosario
• Fernando Villalona
Conjunto Típico
• El Prodigio
• Banda Real
• Krisspy
• Giovanny Polanco
• Urbanda
Arreglista del año
• Víctor Waill
• Ramón Orlando
• Henry Jiménez
• Antonio González
Compositor del año
• Geoffrey R. Rojas - «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
• Ramón Orlando - «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
• Juan Ignacio Báez - «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
• Daniel Santacruz - «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» - Toby Love; «Te lloro» - Grupo Aura
Bachata del año
• «Amor a distancia» - Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
• «La Diabla» - Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
• «Las cosas pequeñas» - Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
• «Me enamoro» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
• «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)
Artista destacado en el extranjero
• Romeo
• Juan Luis Guerra
• Prince Royce
• Tercer Cielo
• Milly Quezada
Agrupación popular en el extranjero
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Ilegales
Merengue del año
• «La carnada» - Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
• «Ahora soy yo» - Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
• «Levántate» - Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
• «Cuando nacen amores» - Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
• «En el cielo no hay hospital» - Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)
Revelación del año
• Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
• Yiyo Sarante
• David Kada
Salsero del año
• Alex Matos
• Sexappeal
• Víctor Waill
• Michell
• Asdrúbar
Concierto del año
• AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
• Fórmula - Romeo Santos
• Lo que el viento me enseñó - Tercer Cielo
• 10mo. aniversario - Wason Brazobán
Espectáculo del año
• Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
• Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
• Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)
Bachatero del año
• Zacarías Ferreira
• Frank Reyes
• Anthony Santos
• Joe Veras
Álbum del año
• Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
• Phase II – Prince Royce
• Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
• El salsero de ahora – Alex Matos
• Soy tuyo – Frank Reyes
Artista y/o agrupación urbana
• Mozart La Para
• El Poeta Callejero
• La Materialista
• Black Jonas Point
• Melymel
Grupo de Rock del año
• Futuros Divorciados
• Bocatabú
• Jaime Viñas
Música Religiosa Contemporánea
• Marcos Yaroide
• Tercer Cielo
• Redimi2
• Isabelle Valdez
• Vanessa y Siri
Espectáculo de humor
• Papá, mamá y la polística – Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo)
• Jackson 5 – Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez)
• Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)
• La Risoterapia – Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias)
• La polística es una vaina – Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu).
Renglón clásico
Bailarín o Bailarina del año
• Maykel Acosta – Pop
• Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
• Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
• Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
• Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza
Coreógrafo clásico
• Isadora Bruno – Pop
• Elizabeth Crooke – Caperucita roja
Cantante lírico
• Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
• Paola González – Noche romántica
• Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela
Artista destacado en el extranjero
• Aisha Syed
• Michel Camilo
• El Trío Peña Comas
Producción escénica del año
• Pop – Marinella Sallent
• Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
• Historias de amor – Alina Abreu
• Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago
Actriz de teatro
• Karina Noble – Al otro lado del mar
• Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
• Yamilé Scheker – Brujas somos todas
• Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
• Olga Bucarelli – Magnolias de acero
Actor de teatro
• Víctor Pinales - Al otro lado del mar
• Iván García – El hombre de la mancha
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
• José Manuel Rodríguez – Locura cuerda
Obra de teatro
• Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
• Bachata ante Morten – Haffe Serulle
• Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
• El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
• Brujas somos todas – Germana Quintana
Director teatral
• Haffe Serulle – Bachata ante morten
• María Castillo – El hombre de la mancha
• Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Germana Quintana – Brujas somos todas
Teatro musical
• Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
• El hombre de la mancha – Fidel López
• Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
• El mago de Oz – Amaury Sánchez

Fuente: almomento.net

Comentarios